14:04 пятница, 26 апреля 2024
09 июня 2021, 11:08
Осетинские борцы завоевали три медали на первом всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти Петра Барбашова

Соревнования прошли в Новосибирске

В Новосибирске подвели итоги первого Всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Петра Барбашова. Осетинские борцы завоевали 3 награды. Давид Гугкаев стал победителем в весовой категории до 67 кг. Герман Доев и Дмитрий Джиоев, 60 и 82 килограмма, стали бронзовыми призерами. В турнире приняли участие 33 российских региона, порядка 150 участников. Среди них 2 заслуженных мастера спорта, 8 мастеров спорта международного класса, 53 мастера спорта и остальные кандидаты в мастера спорта России. Провести такой турнир по греко-римской борьбе и посвятить его памяти Героя СССР Петра Барбашова предложила осетинская сторона. Спортивная общественность Новосибирска эту идею поддержала. Многие атлеты турниром «Мемориал Барбашова» закончили спортивный год.

Александр Курилов, судья международной категории, главный судья соревнований: «Это заключительный турнир, который подводит итоги всего спортивного года. Почему? Потому что есть календарный год, есть спортивный год. Спортивный год – он с сентября, как правило, начинается, потому что летняя подготовка идет. И заканчивается в конце мая – начале июня».

Василий Теплоухов, Заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе: «Для кого-то это, наверное, итоговые соревнования в этом году. Дальше ребята будут уходить на отдых, на базовые летние сборы. Но для некоторых ребят, кто в сборной команде страны, сезон не закончился. Впереди чемпионат мира, Олимпийские игры, поэтому ребята продолжают готовиться дальше».