07:26 среда, 01 мая 2024
10 декабря 2014, 18:05
Зелим Коцоев из Северной Осетии завоевал золото на первенстве мира по самбо

Большие достижения юного спортсмена. Чемпионом мира по самбо совсем недавно стал 16-летний Зелим Коцоев. С 3-го по 6-е декабря на Кипре проходило первенство среди юношей до 18-ти лет. В соревнованиях приняли участие самбисты из 60-ти стран. Интересно, что чемпионат мирового уровня в этой возрастной категории провели впервые, и первый победитель – из Северной Осетии.

Захват, болевой прием, бросок – техника, отработанная годами тренировок. Бойцовский характер и умение идти к победе напролом, это уже из личных характеристик Зелима Коцоева. И все же, чемпион мира по самбо сегодня признается: сам бы вряд ли справился.

Зелим Коцоев, победитель первенства мира по самбо: «Ну, в первую очередь, это поддержка родных, потому что каждый спортсмен без команды не достигнет таких достижений, это семья, тренера, друзья, пацаны, которые готовили меня в зале, не давали раскисать».

Из пяти встреч Зелим все выиграл чисто, говорит тренер спортсмена Авето Кочиев. В финале одержал победу со счетом 12:0. Порадовал, но не удивил – признается наставник, от своего воспитанника меньшего и не ожидал.

Авето Кочиев, тренер-преподаватель по дзюдо и самбо Детской спортивной школы Правобережного района, г. Беслан: «Я вам скажу, что это не первый    высокий результат, он еще летом выиграл Европу по дзюдо. Тоже очень ярко выиграл, но намного ярче выиграл сейчас первенство мира, которое проводилось первый раз для юношей до 18 лет».

Чемпионат мира по самбо среди юношей в возрасте до 18 лет проводился впервые. Победа на спортивной премьере вдвойне почетна, говорит тренер. С одной стороны, осетинская школа самбо подтвердила свой статус, с другой – стала стимулом для ребят, которые делают первые шаги в спорте. Сейчас в небольшом зале в Беслане самбо занимается группа почти в сотню мальчишек. Для них победа Зелима – пример. Впрочем, сам чемпион почивать на лаврах не собирается. Немного отдыха, и снова на тренировки. В планах у самбиста участие в первых европейских юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в столице Азербайджана уже в июле.